logo
logo-smartphone
header-balls

Juniores Regionali 2013/2014

Juniores Regionali (fascia B) - Stagione Calcistica 2013/2014

 
Juniores - Stagione 2013/2014 
 

SETTORE GIOVANILE - ORGANIGRAMMA

DIRETTORE GENERALE Fabrizio BONFOCO
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE - Stradella Bruno REBASTI
RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE - Voghera Angelo CALZAVACCA
CONSULENTE AREA TECNICA Marco FRATTINI
COORDINATORE SETTORE GIOVANILE - Stradella Silvio GOGLIO
COORDINATORE SETTORE GIOVANILE - Voghera Michele POLITI
SEGRETERIA SPORTIVA Pier Antonio CHIESA

 

JUNIORES - STAFF TECNICO

ALLENATORE Marco CROCE
VICE ALLENATORE Bruno TAGLIANI
COORDINATORE ATTIVITA' Angelo CALZAVACCA
PREPARATORE PORTIERI Valentino CUCCUNATO
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE Ferruccio RAPETTI
DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE Luca TAGLIANI
CAMPO DI GIOCO Centro Sportivo comunale "Gaetano Scirea" di Stradella
CAMPO DI ALLENAMENTO Centro Sportivo Vanoni (Voghera)

 

PORTIERI

Nome

Classe

BORGOGNONE Giacomo 1995
TORTI Giovanni 1996

DIFENSORI

Nome

Classe

GROSSI Mattia 1995
DI GIACOMO Carlo 1996
MAGGI Filippo 1996
MIRABELLI Andrea 1996
PELIDE Alessandro 1996
TACCONI Federico 1996

CENTROCAMPISTI

Nome

Classe

CANEPA Lorenzo 1996
DAMATO Davide 1996
FANTI Marco 1996
MOUSTAFIR Omar 1995
PIACENTINI Andrea 1996
RIZZO Andrea 1996
TURATTI Fabio 1996

ATTACCANTI

Nome

Classe

ALIMAN Anderson 1996
ANTONUCCI Luca 1996
DI PALMA Mattia 1996
RODOLICO Giorgio 1997
URSICA Bogdan 1996

calendarioClicca sull'immagine per visualizzare il calendario completo della stagione 2013/2014

Juniores Regionali (fascia B) - Risultati 2013/2014 - Girone G

 

GIOR. INCONTRO A R
SAN BIAGIO - OLTREPOVOGHERA 1 : 1 2 : 1
OLTREPOVOGHERA - CITTA' DI OPERA 9 : 2 3 : 1
CERTOSA MARCIGNAGO - OLTREPOVOGHERA 1 : 1 1 : 3
OLTREPOVOGHERA - FERRERA ERBOGNONE 3 : 2 3 : 1
MELEGNANO CALCIO - OLTREPOVOGHERA 0 : 2 3 : 6
OLTREPOVOGHERA - LA SPEZIA 3 : 2 2 : 1
LOCATE - OLTREPOVOGHERA 1 : 0 1 : 4
OLTREPOVOGHERA - ATLETICA DEL PO 2000 2 : 1 3 : 1
ACCADEMIA PAVESE - OLTREPOVOGHERA 2 : 1 0 : 3
10ª OLTREPOVOGHERA - METANOPOLI CALCIO 3 : 2 1 : 0
11ª OLTREPOVOGHERA - SAVORELLI 1937 2 : 2 1 : 0
12ª ROZZANO CALCIO - OLTREPOVOGHERA 1 : 0 2 : 4
13ª OLTREPOVOGHERA - POLISPORTIVA SORDIO 1 : 0 2 : 0
14ª AUSONIA 1931 - OLTREPOVOGHERA 2 : 2 1 : 2
15ª OLTREPOVOGHERA - BORNASCO ZECCONE 2 : 0 8 : 0

Juniores Regionali - Classifica 2013/2014

 

POS. SQUADRA PUNTEGGIO
1 OLTREPOVOGHERA 70
2 AUSONIA 66
3 ACCADEMIA PAVESE 61
4 ROZZANO 56
5 S.BIAGIO 52
6 METANOPOLI 46
7 FERRERA ERBOGNONE 41
8 LOCATE TRIULZI 40
9 LA SPEZIA 37
10 BORNASCO ZECCONE 34
11 SAVORELLI 31
12 CERTOSA MARCIGNAGO 30
13 MELEGNANO 30
14 POL. SORDIO 29
15 CITTA' DI OPERA 27
16 ATLETICA DEL PO 24

Gli Sponsor

  • Abeli Franco & C. s.n.c.

    logo-abeli-franco

    La Ditta Abeli Franco & C. s.n.c nasce nell’anno 1979 grazie ad un ex dipendente Enel che comincia la sua era riavvolgendo motori elettrici nella cantina di casa. Ampliandosi di anno in anno e passando dagli impianti elettrici civili a quelli industriali, la prima sede in Via Amendola, si trasferisce ben presto in Via Gandini, nella nuova area industriale di Voghera. Franco, forte della sua grande voglia di crescere, costruisce il capannone dove ancora oggi si trova la Sede Legale ed operativa.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

I Partner

  • Banca Centropadana - Credito Cooperativo

    logo-bcc-centropadana

    Via Cesare Battisti, n. 42 - STRADELLA
    (info: 0385/48314)

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

I 2 Comuni

 meteo-stradella  meteo-voghera

Calendario Partite

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Stadio Parisi - via Facchinetti, 4 - Voghera (PV)
OLTREPOVOGHERA - OLGINATESE - 12^ giornata di andata . ore 14:30
Data : Mercoledì 1 Novembre 2017
2
3
4
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Provinciali 2004 fascia B
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - SAN MARTINO A.S.D. - 7^ giornata - ore 15:30
Data : Sabato 4 Novembre 2017
5
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Stadio Giuseppe Sinigaglia Viale Giuseppe Sinigaglia, Como
COMO - OLTREPOVOGHERA - 13^ giornata di andata - ore 14:30
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Regionali A - girone D
C.S. FERRARA FERRARI BASSINI SENNA LODIGIANA | VIA GIOVANNI FALCONE
SANCOLOMBANO - OLTREPOVOGHERA - 9^ giornata - ore 10:00
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia B - girone D
C.S.AUSONIA 1931(ERBA ARTIF.) MILANO | VIA BONFADINI 18 ANG. VARSAVIA
AUSONIA 1931 - OLTREPOVOGHERA - 9^ giornata di andata - ore 11:00
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia A - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - AUSONIA 1931 - 9^ giornata di andata - ore 10:30
Data : Domenica 5 Novembre 2017
6
7
8
SETTORE GIOVANILE
Juniores Nazionale - girone C
COMUNALE "ALDO MORO" CENATE SOTTO | VIA ALDO MORO | BG
SCANZOROSCIATE CALCIO - OLTREPOVOGHERA - 9^ giornata di andata - turno infrasettimanale - ore 14:30
Data : Mercoledì 8 Novembre 2017
9
10
11
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia B - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | 15:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - SANCOLOMBANO - 10^ giornata di andata - ore 10:30
SETTORE GIOVANILE
Juniores Nazionale - girone C
CAMPO "G. SCIREA" STRADELLA | | VIA 1° MAGGIO ANG. VIA TEVERE
OLTREPOVOGHERA - CISERANO - 10^ giornata di andata - ore 14:30
Data : Sabato 11 Novembre 2017
12
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Stadio Parisi - via Facchinetti, 4 - Voghera (PV)
OltrepoVoghera - Varesina - 14^ giornata di andata - ore 14:30
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Provinciali 2004 fascia B - girone B
C.S.COM."FELICE RICCARDI" SANTA MARIA DELLA VERSA | | VIA PIANELLA
VALVERSA - OLTREPOVOGHERA - 8^ giornata - ore 10:00
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali A girone D
C.S. "BERTOLOTTI" CAMPO A CREMA | 10:45 | VIA SERIO
PERGOLETTESE 1932 S.R.L. - OLTREPOVOGHERA - 10^ giornata di andata - ore 10:45
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Regionali A - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | 10:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - CIMIANO - 10^ giornata di andata - ore 10:30
Data : Domenica 12 Novembre 2017
13
14
15
16
17
18
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia B - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | ore 15:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - BASIGLIO MILANO 3 C. SRL - 11^ giornata di andata
SETTORE GIOVANILE
Juniores Nazionale - girone C
CAMPO COMUNALE N. 2 OLGINATE | VIA DELL'INDUSTRIA | LC
Olginatese - OltrepoVoghera - 11' giornata di andata - ore 14:30
Data : Sabato 18 Novembre 2017
19
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Stadio Coppi - via Montello, 8 - Tortona - Al
Calcio Derthona - OltrepoVoghera - 15^ giornata di andata - ore 14:30
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Provinciali 2004 fascia B - girone B
C.S.COM."FELICE RICCARDI" SANTA MARIA DELLA VERSA | ore 10:30 | VIA PIANELLA
VALVERSA - OLTREPOVOGHERA - 8^ giornata
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia A - girone D
COM.N.1-CARLO-DAVIDE-GIAMPIERO SANT'ALESSIO CON VIALONE | ore 10:00 | VIA VIALONE
ACCADEMIAPAVESE S.GENESIO - OLTREPOVOGHERA - 11^ giornata di andata
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Regionali A - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | ore 10:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - TREVIGLIESE A.S.D. - 11^ giornata
Data : Domenica 19 Novembre 2017
20
21
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Provinciali 2004 fascia B
Stadio Parisi - via Facchinetti, 4 - Voghera (PV) - ore 19:30
OLTREPOVOGHERA - SAN MARTINO A.S.D. - recupero 7^ giornata
Data : Martedì 21 Novembre 2017
22
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Stadio Giuseppe Sinigaglia Viale Giuseppe Sinigaglia, 2 - Como (CO)
Como-OltrepoVoghera - recupero 13^ giornata di andata - ore 14:30
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi 2003 Regionali A - girone D
Stadio Gaetano Scirea - via Primo Maggi-ang. Via Tevere - Stradella - Pv
OltrepoVoghera-Sancolombano - recupero 9^ giornata di andata ore 20:00
Data : Mercoledì 22 Novembre 2017
23
24
25
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Provinciali 2004 fascia B - girone B
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | 15:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - UNION CALCIO BASSO PAVESE - 10^ giornata
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia B - girone D
COMUNALE "SANDRO PERTINI" E.A. POZZUOLO MARTESANA | 18:00 | P.LE NENNI
POZZUOLO CALCIO - OLTREPOVOGHERA - 12^ giornata di andata
Data : Sabato 25 Novembre 2017
26
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Stadio Parisi - via Facchinetti, 4 - Voghera (PV)
OltrepoVoghera - Pro Sesto - 16^ giornata di andata - ore 14:30
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Regionali A - girone D
COMUNALE SAN MARTINO IN STRADA SAN MARTINO IN STRADA | 10:30 | VIA GEN.DALLA CHIESA
CAVENAGO FANFULLA - OLTREPOVOGHERA - 12^ giornata di andata
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia A - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | 10:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - TREVIGLIESE A.S.D. - 12^ giornata di andata
Data : Domenica 26 Novembre 2017
27
28
29
30

Incontro di Campionato

22-11-2017 - ore 14:30
 

Como

 

OltrepoVoghera

Segui tutti gli aggiornamenti
delle partite in tempo reale su:

logo-twitter

Twitter @OltrepoVoghera

Seguici su...

lpp icon
lc icon
ndc icon
fb icon tw icon yt icon

Utenti Online

Abbiamo 503 visitatori e nessun utente online

© 2010-2017 A.S.D. OltrepoVoghera

Top