logo
logo-smartphone
header-balls
NEWSFLASH:
banner 2018 2019

News

Notiziario: out l’infortunato Ghidini e gli influenzati Maione e Belluzzo

Silvano Pietra (Pv) _ All’appello, alla ripresa sul campo di Silvano Pietra (reso pesante, forse troppo, dalla pioggia degli ultimi giorni) mancavano l’infortunato Ghidini (caviglia) e gli influenzati Maione e Belluzzo. Mister Guaraldo e il suo staff hanno ritrovato la rosa, dopo il pareggio con il Seregno, per la prima seduta settimanale, in vista dell’anticipo di campionato, in calendario sabato 13 gennaio 2018 al Parisi di Voghera contro il Borgosesia.

Il gruppo ha sostenuto il solito robusto riscaldamento, quindi ha lavorato su intensità e velocità con il pallone, attraverso partitelle a pressione. Finale con partita a campo aperto. Considerando il campo pesante, l’OltrepoVoghera nella giornata di mercoledì 10 gennaio, si allenerà sul sintetico del Vanoni di Voghera (via Aldo Moro), con inizio seduta alle 15.

Contro il Borgosesia mancherà sicuramente l’attaccante Martino Cominetti, espulso a Carate Brianza, contro il Seregno, a 5’ dalla fine. Si attende il responso del giudice sportivo che potrebbe sanzionarlo con un doppio stop e quindi fargli saltare Borgosesia e il turno infrasettimanale di mercoledì 17 gennaio, contro il Chieri, in trasferta.

Gli Sponsor

  • Broni-Stradella Gas e Luce

    logo broni stradella gas luce

    Grazie alla sua consolidata esperienza nel settore dell’energia, Broni Stradella Gas e Luce Srl è una società di multi-servizi energetici che offre la fornitura di gas e luce per la tua casa e per le attività commerciali.
    Broni Stradella Gas e Luce propone soluzioni energetiche per ogni esigenza ed è presente sul territorio pavese con 12 uffici.
    Per maggiori informazioni contatta il Numero Verde 800 739 757

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

I 2 Comuni

Calendario Partite

Lun Mar Mer Gio Ven Sab Dom
1
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D girone A
Stadio Walter Righi - via Santa Cristina, 16 - Borgaro Torinese - TO
Borgaro Torinese-OltrepoVoghera - 6^ giornata di andata - ore 15,00
SETTORE GIOVANILE
Campionato Allievi Regionali fascia A
Comunale Kennedy - campo Alcione - via Olivieri, 13 - Milano - Mi
Alcione-OltrepoVoghera - 4^ giornata di andata - ore 10
SETTORE GIOVANILE
Campionato Giovanissimi Regionali 2003
Campo Comunale - via Circonvallazione - Silvano Pietra (Pv)
OltrepoVoghera-Basiglio Milano - 4^ giornata di andata - ore 10,00
SETTORE GIOVANILE
Campionato Giovanissimi provinciali 2004
campo sportivo comunale Gaetano Scirea - Stradella - Via Primo Maggio ang. Via Tevere - Stradella (Pv)
Oratorio Stradella-OltrepoVoghera - 2^ giornata - ore 15,00
Data : Domenica 1 Ottobre 2017
2
3
4
5
6
7
SETTORE GIOVANILE
Juniores Nazionale - girone C
CAMPO "ALDO PASOTTI" BETTOLE DI BUFFALORA - BRESCIA | ore 15:30 | - VIA SERENISSIMA 1
Rezzato-OltrepoVoghera - 4^ giornata di andata
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Provinciali 2004 fascia B
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | ore 15:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OltrepoVoghera-Pavia 1911 - 3^ giornata
Data : Sabato 7 Ottobre 2017
8
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D girone A
Stadio Parisi - via Facchinetti, 4 - Voghera (PV)
OltrepoVoghera-Varese - 7^ giornata di andata - ore 15:00
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali A
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | ore 10:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OltrepoVoghera-Atletico San Giuliano - 5^ giornata di andata
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia B
C.S.COMUNALE CAMPO "A" (E.A.) VIMODRONE | ore 11:00 | VIA G. LEOPARDI 11
Real Milano-OltrepoVoghera - 5^ giornata di andata
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Regionali A
C.S.COMUNALE CAMPO "A" (E.A.) VIMODRONE | ore 9:30 | VIA G. LEOPARDI 11
Real Milano-OltrepoVoghera - 5^ giornata di andata
Data : Domenica 8 Ottobre 2017
9
10
11
12
13
14
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Stadio Comunale Luigino Garavaglia Via Lazzaretto, 13, Inveruno
Inveruno - OltrepoVoghera - anticipo 8^ giornata di andata - ore 15:00
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia B - girone B
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | ore 15:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - CENTRO SCHUSTER - 6^ giornata di andata
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Provinciali 2004 fascia B - girone B
COMUNALE CAMPO N.1 TRAVACO'SICCOMARIO | ore 15:00 | VIA G.BRERA
AUDAX TRAVACO - OLTREPOVOGHERA - 4^ giornata
SETTORE GIOVANILE
Juniores Nazionale - girone C
CAMPO "G. SCIREA" STRADELLA | ore 15:30 | VIA 1° MAGGIO ANG. VIA TEVERE
OLTREPOVOGHERA-DARFO BOARIO - 5^ giornata di andata
Data : Sabato 14 Ottobre 2017
15
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali A - girone D
CAMPO COMUNALE ROZZANO | ore 10:00 | VIA VESUVIO VIA MONTE PENICE
ROZZANO CALCIO SRL SSD - OLTREPOVOGHERA - 6^ giornata di andata
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Regionali A - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | ore 10:30 | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - PRO SESTO S.R.L. - 6^ giornata di andata
Data : Domenica 15 Ottobre 2017
16
17
18
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Stadio Attilio Bravi Viale Madonna Dei Fiori 91, Bra (CN)
Bra - OltrepoVoghera - 9^ giornata di andata - ore 15:00
Data : Mercoledì 18 Ottobre 2017
19
20
21
SETTORE GIOVANILE
Juniores Nazionale - girone C
CAMPO COMUNALE BULCIAGO - VIA DON GUANELLA 8
CALCIO LECCO 1912 S.R.L. - OLTREPOVOGHERA - 6^ giornata di andata - ore 15:30
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Provinciali 2004 fascia B - girone B
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA - VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - ALBUZZANO - 5^ giornata - ore 15:30
Data : Sabato 21 Ottobre 2017
22
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Stadio Parisi - via Facchinetti, 4 - Voghera (PV)
OltrepoVoghera - Gozzano - 10^ giornata di andata - ore 15:00
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia A - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA - VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - ACCADEMIA SANDONATESE - 7^ giornata di andata - ore 10:30
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia B - girone B
CAMPO "ENOTRIA" B(ERBA ARTIF.) MILANO - VIA C.CAZZANIGA 26
ENOTRIA 1908 - OLTREPOVOGHERA - 7^ giornata di andata - ore 10:30
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Regionali A
C.S."DON GIUSSANI"(ERBA ARTIF) SEGRATE - VIA TRENTO
CITTA DI SEGRATE - OLTREPOVOGHERA - 7^ giornata di andata - ore 9:30
Data : Domenica 22 Ottobre 2017
23
24
25
26
27
28
PARTITE 1a SQUADRA
Serie D, girone A
Centro Sportivo Xxv Aprile - Via Xxv Aprile 13, Carate Brianza (MB)
Folgore Caratese - OltrepoVoghera - anticipo 11^ giornata di andata - ore 16:00
SETTORE GIOVANILE
Juniores Nazionale - girone C
CAMPO "G. SCIREA" STRADELLA | | VIA 1° MAGGIO ANG. VIA TEVERE
OLTREPOVOGHERA - CILIVERGHE MAZZANO - 7^ giornata di andata - ore 15:30
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia B - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - ACCADEMIA SANDONATESE - 8^ giornata di andata - ore 15:30
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Provinciali 2004 fascia B - girone B
CENTRO SPORTIVO COMUNALE BELGIOIOSO | PIAZZALE SANGUIGNI
BELGIOIOSO CONSTANTES - OLTREPOVOGHERA - 6^ giornata - ore 15:30
Data : Sabato 28 Ottobre 2017
29
SETTORE GIOVANILE
Allievi Regionali fascia A - girone D
C.S. COMUNALE "F.RICCARDI" SAN COLOMBANO AL LAMBRO | VIA MILANO 20
SANCOLOMBANO - OLTREPOVOGHERA - 8^ giornata - ore 10:00
SETTORE GIOVANILE
Giovanissimi Regionali A - girone D
CAMPO COMUNALE "TITO NEVERANI" SILVANO PIETRA | VIA CIRCONVALLAZIONE
OLTREPOVOGHERA - ACCADEMIA SANDONATESE - 8^ giornata di andata - ore 10:30
Data : Domenica 29 Ottobre 2017
30
31

Segui tutti gli aggiornamenti
delle partite in tempo reale su:

logo-goalshouter

Twitter @OltrepoVoghera

Seguici su

icon fb icon tw
icon yt icon ig

© 2010-2018 A.S.D. OltrepoVoghera

Top